e-santé socle technologique

MED CONNECT

Le 16 octobre 2018    ÉVÉNEMENTS

MED CONNECT

Ce congrès de médecine connectée est organisé par le CH Eure-Seine, le département de l’Eure, le Collège normand de Médecine d’Urgence, la ville d’Évreux et l’agglomération Seine Normandie.

Quelques intervenants à ne pas manquer :

  •  Dr. Jean-Pierre Blanchère, Vice-Président du département e-santé du Pôle TES interviendra sur la thématique « e-santé au service du bien vieillir » à 10h10 (salle 3 – Silver Economy / Technologies du Handicap),
  • M. Nicolas Ragot, Enseignant-chercheur à l’ESIGELEC interviendra sur la thématique « Les nouvelles technologies au service du handicap » à 14h20 (salle 3 – Silver Economy / Technologies du Handicap) et,
  • M. Jean-Pierre Dubord, Directeur Général d’ELITT, interviendra sur « La sécurité des données de santé » à 11h20 (salle 1 – TIC).

► PROGRAMME

► SESSION PLÉNIÈRE (auditorium)
Modérateurs : Dr Nicolas Peschanski & Mme Céline Delalande

  • 09h30 Discours d’ouverture
    (M. Guy Lefrand, Maire d’Evreux et Vice-Président du Conseil régional de Normandie en charge de l’aménagement du territoire, des relations avec les collectivités locales, de la ruralité et de la démographie médicale)
  • 09h40 Quel accompagnement pour la digitalisation du secteur de la santé ? (M. Elie Lobel, Orange Healthcare)
  • 10h00 Le cabinet dématérialisé et la médecine nomade (Mme Viviana Peretto, Avis2sante)
  • 10h20 Pause et visite des stands
  • 11h00 L’intelligence artificelle au service du diagnostic (Dr Loïc Etienne, Medical Intelligence Service, MEDVIR)
  • 11h20 L’intelligence artificielle versus intelligence médicale (M. François Commagnac, IBM)
  • 11h40 Le e-patient au volant de sa e-santé (Mme Muriel Rosset)
  • 12h00 TABLE RONDE – Recherche, innovation, usages numériques en santé et attractivité médicale
    (Dr Guy Lefrand, M. Pascal Lehongre, M. Frédéric Duché, M. Mourad Boukhalfa, M. Joël Alexandre, Dr Philippe Mauboussin & M. Laurent Charbois)
  • 12h20 Déjeuner
  • 14h00 Acquisition et traitement de données en biomécanique humaine (Pr Pierre Le Coz, ENSAM ParisTech)
  • 14h20 La réalité augmentée en médecine (Dr Louis Rouxel, Nomadeec)
  • 14h40 Médecine de précision, impact des plateformes cognitives sur le parcours de soins (M. Emmanuel Canes, Dell)
  • 15h00 Améliorer l’apprentissage par le serious gaming (Pr Stéphane Gobron, HES-SO / Arc)
  • 15h20 Pause et visite des stands
  • 16h00 Le virage ambulatoire et le virage numérique (Dr Eudes Menager)
  • 16h20 Impact de l’évolution du secteur e-santé sur les entreprises du domaine numérique (Mme Isabelle Zablit-Schmitz, Syntec numérique)
  • 16h40 Préparer les soignants à la télémédecine (Pr Rémi Sabatier, Université de Caen Normandie)
  • 17h00 Conclusion de la journée (Dr Arnaud Depil-Duval)

► TIC -Technologies de l’information et de la communication (salle 1)
Modérateurs : Dr Arnaud Proust

  • 11h00 La relation patient / hôpital : quelle évolution ? (Dr Patrick Miroux)
  • 11h20 L’interopérabilité, l’intégrité et la sécurité des données de santé : et la norme ? (M. Jean-Pierre Dubord, ELITT)
  • 11h40 e-santé : les métiers connectés de demain au profit de la donnée de santé (Mme Alexandra Bricout, M2i)
  • 12h00 MINI SYMPOSIUM
  • 12h20 MINI SYMPOSIUM
  • 14h00 La Blockchain et les nouvelles technologies digitales appliquées à la santé et à la recherche : exemple du PassCare (Dr Adnan El Bakri, InnovHealth)
  • 14h20 Les urgences connectées (Dr François Braun, SAMU-Urgences de France)
  • 14h40 Créer son site Internet : infirmier / médecin / pharmacien (Dr Arnaud Proust, CH Eure Seine)
  • 15h00 Règlement général sur la protection des données : quel impact sur la e-santé ? (Mme Isabelle Zablit-Schmitz, Syntec numérique)
  • 15h20 Plans de secours : le digital au service de l’institution, enjeux et évolution (Dr Davy Murgue, Crisisoft)
  • 15h40 Pause et visite des stands
  • 16h00 Réflexion à partir de cas concrets sur les accompagnements à mettre en place dans le cadre de la révolution numérique (M. Nicolas Bauduin, Dell)
  • 16h20 Interopérabilité des systèmes (M. François Decourcelle, Enovacom)
  • 16h40 L’enjeu de la continuité d’ activité : quand le numérique sert l’opérationnel (Dr Davy Murgue, Crisisoft)

► SANTÉ CONNECTÉE ET TÉLÉMÉDECINE (salle 2)
Modérateurs : M. Guillaume de Durat

  • 11h00 Un dossier médical unique, numérique et connecté : l’expérience du Service de Santé des Armées (Dr Didier Mennecier)
  • 11h20 Les drones, un nouveau vecteur des secours (Pr Frédéric Thys)
  • 11h40 La e-prescription (Dr Guillaume Gobert, Ordoclic)
  • 12h00 MINI SYMPOSIUM
  • 12h20 MINI SYMPOSIUM
  • 14h00 Le cabinet médical connecté (Dr Eudes Menager)
  • 14h20 Innovation en santé : la téléconsultation est-elle disruptive ? (Dr Alexandre Maisonneuve, Qare)
  • 14h40 La réglementation de la télémedecine (Me Jean-François Masse)
  • 15h00 Les apports du numérique pour le diagnostic et le suivi en rééducation (Mme Laura Beaulier, Kobus App)
  • 15h20 Pause et visite des stands
  • 15h40 Créateurs d’entreprise e-santé : les techniques de la levée de fonds (Me Jean-François Masse)
  • 16h00 Quel accompagnement des créateurs d’entreprise dans le domaine de la santé connectée ? (M. Fabien Ménissez, PolePharma, Mme Morgane Le Goff, CCI de l’Eure & M. Mickaël Arnoult, Normandie Incubation)

► SILVER, HANDICAP ET EXERCICE PARAMÉDICAL (salle 3)
Modérateurs : Dr Jan-Cédric Hansen

  • 11h00 L’e-santé au service du bien vieillir (Dr Jean-Pierre Blanchère, Pôle TES)
  • 11h20 Les outils numériques pour créer, maintenir du lien social avec les seniors (M. Alexis Le Goff, AsWeShare)
  • 11h40 MINI SYMPOSIUM
  • 12h00 MINI SYMPOSIUM
  • 12h20 MINI SYMPOSIUM
  • 14h00 Exercice paramedical connecté en EHPAD : optimiser les transferts aux urgences non programmés (Dr Jan-Cédric Hansen, CHAG Pacy-sur-Eure)
  • 14h20 Les nouvelles technologies au service du handicap (M. Nicolas Ragot, ESIGELEC)
  • 14h40 La réalité virtuelle dans la rééducation (Mme Natacha Vanryb, KineQuantum)
  • 15h00 Le numérique : des solutions pour l’accompagnement des seniors à domicile et en EHPAD hors les murs (M. Laurent Levasseur, Bluelinea)
  • 15h20 Pause et visite des stands
  • 16h00 Les assistants domestiques intelligents et vocaux pour le public âgé (M. Nicolas Silberzahn, Digital Airways & M. François Millet, Société 44)
  • 16h20 Le pharmacien connecté (M. Joffrey Blondel, Groupe Astera)